les vignerons

 

UN VILLAGE EN POUILLY-FUMÉ

|

terre election off

stvincent off

lesvignerons off

Pour connaître l’ensemble des
vignerons des appellations
Pouilly-sur-Loire et Pouilly-Fumé :
www.pouilly-fume.com
Pour découvrir les secrets du
Pouilly-Fumé et de ses vignerons au
travers d’un voyage sensoriel,
rendez-vous à La Tour du
Pouilly-Fumé :
www.tourdupouillyfume.fr

 

VIGNES

Les vignerons de la commune

Sur la butte de Saint-Andelain, la vigne est omniprésente. La commune compte 32 domaines vignerons qui se répartissent entre le bourg et les hameaux de notre terroir. N’hésitez-pas à leur rendre visite, ils seront ravis de vous faire déguster leurs nectars.

Les Berthiers
• Domaine des Berthiers - Tél. : 03 86 39 12 85 - https://fournier-pere-fils.com/domaine/domaine-des-berthiers-jean-claude-dagueneau 
• Claude Brun - Tél. : 03 86 39 03 52
• Domaine Chatelain - Tél. : 03 86 39 17 46 - https://domaine-chatelain.com/
• Domaine Landrat-Guyollot - Tél. : 03 86 39 11 83 - http://landrat-guyollot.com
• Domaine Lebrun - Tél. : 03 86 39 02 93 - http://domainelebrun.com
• Patrick Coulbois - Tél. : 03 86 39 15 69 - https://www.patrick-coulbois.fr/accueil/
• Serge Dagueneau & Filles - Tél. : 03 86 39 11 18 - http://www.s-dagueneau-filles.fr/
• Claude Michot - Tél. : 03 86 39 10 66
• Marielle Michot - Tél. : 06 65 13 36 29 - https://www.domaine-michot.com/
• Roland Rapeau - Tél. : 03 86 39 16 40
• Michel Redde et Fils - Tél. : 03 86 39 14 72 - http://michel-redde.fr/

Saint-Andelain - Le bourg
• Domaine Bouchié-Chatellier - Tél. : 03 86 39 14 01 - http://www.bouchie-chatellier.fr/
• Domaine Champeau - Tél. : 03 86 39 15 61 - https://www.domainechampeau.com/
• Domaine Didier Dagueneau - Tél. : 03 86 39 15 62
• Domaine Philippe Renaud - Tél. : 03 86 39 06 15
• Gilles Blanchet - Tél. : 03 86 39 14 03 - https://www.blanchetgilles.fr/

Les Cassiers
• Domaine des Cassiers - Tél. : 03 86 39 00 45
• Domaine Chauveau - Tél. : 03 86 39 15 42 - https://www.domaine-chauveau.com/
• Fernando Marques - Tél. : 03 86 39 14 93

Le Petit-Soumard
• Domaine de la Forge - Tél. : 03 86 39 17 50
• Domaine du Petit-Soumard - Tél. : 03 86 39 11 17 - https://www.domainelangoux.com
• Yves Pabiot - Tél. : 03 86 39 04 80

Soumard
• Domaine Beaulieu Frères - Tél. : 03 86 39 05 37 - https://www.beaulieu-freres.com
• Domaine de la Loge - Tél. : 03 86 39 05 49 - https://www.domaine-loge.com/
• Jérôme Bruneau - Tél. : 03 86 39 10 98 - http://www.pouillyfume-bruneau.fr/
• Frédéric Michot - Tél. : 06 13 44 07 28 - https://www.frederic-michot.com/

Riaux
• Domaine de Riaux - Tél. : 03 86 39 11 37

Congy
• Domaine de Congy - Tél. : 03 86 39 14 20 - http://www.domainedecongy.fr/

Le Bouchot
• Domaine de Bel Air - Tél. : 03 86 39 02 73 - http://www.bel-air-pouilly.com/
• Domaine du Bouchot - Tél. : 03 86 39 13 95 - https://www.domaine-du-bouchot.com/
• Yves Chabanne - Tél. : 03 86 39 12 15

Breugnon
• Domaine de Breugnon - Tél. : 03 86 26 18 19 - https://www.domainedebreugnon.fr/